Ruta salteña al Federal B

Escrito por Fútbol Salteño
28/12/2017 10:44 hs.
1423 vistas

Intentando repetir el ascenso de Cachorros a principios de año, 15 ilusiones salteñas iniciaran el último fin de semana de Enero, el camino rumbo al salto de categoría. Ayer, en el Consejo Federal, se oficializaron las zonas y el fixture para los equipos de Salta.

Unión Ferroviarios se muda a Ledesma
El elenco de la Liga del Bermejo compartirá grupo 2 con los tres representantes de Libertador General San Martín: Herminio Arrieta, El Constructor y el descendido Fraile Pintado. 

1ra. Fecha - 28/01/18                                    4ta. Fecha - 18/02/18                
UNION FERROV. vs. DEF. F. PINTADO      DEF. F. PINTADO vs. UNION FERROV. 
HERMINIO A. vs. EL CONSTRUCTOR         EL CONSTRUCTOR vs. HERMINIO A. 

2da. Fecha - 04/02/18                                    5ta. Fecha - 25/02/18  
EL CONSTRUCTOR vs. UNION FERROV.      UNION FERROV. vs. EL CONSTRUCTOR 
DEF. F. PINTADO vs. HERMINIO A.              HERMINIO A. vs. DEF. F. PINTADO 

3ra. Fecha - 11/02/18                                     6ta. Fecha - 04/03/18  
UNION FERROV. vs. HERMINIO A.                HERMINIO A. vs. UNION FERROV. 
EL CONSTRUCTOR vs. DEF. F. PINTADO      DEF. F. PINTADO vs. EL CONSTRUCTOR

El único representante guemense rumbo a Jujuy
135 Viviendas, único equipo de Guemes ante la baja de Redes de la Patria, enfrentará a los tres elencos de la Liga de El Carmen. Junto a Sportivo Rivadavia, Pampa Blanca, y el vencedor de Santo Domingo o Monterrico, se define este fin de semana, estarán en el grupo 4.

1ra. Fecha - 28/01/18                               4ta. Fecha - 18/02/18  
135 VIVIENDAS vs. EL CARMEN III      EL CARMEN III vs. 135 VIVIENDAS 
RIVADAVIA vs. PAMPA BLANCA          PAMPA BLANCA vs. RIVADAVIA 

2da. Fecha - 04/02/18                              5ta. Fecha - 25/02/18  
PAMPA BLANCA vs. 135 VIVIENDAS    135 VIVIENDAS vs. PAMPA BLANCA 
EL CARMEN III vs. RIVADAVIA               RIVADAVIA vs. EL CARMEN III 

3ra. Fecha - 11/02/18                              6ta. Fecha - 04/03/18  
135 VIVIENDAS vs. RIVADAVIA              RIVADAVIA vs. 135 VIVIENDAS 
PAMPA BLANCA vs. EL CARMEN III      EL CARMEN III vs. PAMPA BLANCA   

Choque de pesados en el Norte
En la Zona 5 estarán los dos representantes de Tartagal: Newells Old Boys y General Belgrano, como así también los dos restantes de la Liga
del Bermejo: Gimnasia y Tiro de Orán y River de Embarcación.

1ra. Fecha - 28/01/18                   4ta. Fecha - 18/02/18  
G. BELGRANO vs. N. O. BOYS      N. O. BOYS vs. G. BELGRANO 
G. Y TIRO vs. RIVER E.                   RIVER E. vs. G. Y TIRO 
          
2da. Fecha - 04/02/18                  5ta. Fecha - 25/02/18  
RIVER E. vs. G. BELGRANO           G. BELGRANO vs. RIVER E. 
N. O. BOYS vs. G. Y TIRO               G. Y TIRO vs. N. O. BOYS 
              
3ra. Fecha - 11/02/18                   6ta. Fecha - 04/03/18  
G. BELGRANO vs. G. Y TIRO          G. Y TIRO vs. G. BELGRANO 
RIVER E. vs. N. O. BOYS                  N. O. BOYS vs. RIVER 

El 6, el grupo de la muerte
La zona 6 tendrá a los capitalinos San Antonio y Villa Primavera, ambos con una hinchada numerosa y con expectativas de ascenso. El Bajo irá por su revancha, una vez más, mientras que el Gallo debuta, pero quiere seguir haciendo historia. Junto a ellos estarán el Deportivo La Merced y Massalin y Celasco, dos equipos con mucho apoyo y sustento. Los cuatro animarán, sin dudas, una zona picante.

1ra. Fecha - 28/01/18                        4ta. Fecha - 18/02/18  
V. PRIMAVERA vs. V. ANTONIO      V. ANTONIO vs. V. PRIMAVERA 
LA MERCED vs. MASALIN                MASALIN vs. LA MERCED 

2da. Fecha - 04/02/18                       5ta. Fecha - 25/02/18  
MASALIN vs. V. PRIMAVERA           V. PRIMAVERA vs. MASALIN 
V. ANTONIO vs. LA MERCED           LA MERCED vs. V. ANTONIO 

3ra. Fecha - 11/02/18                        6ta. Fecha - 04/03/18  
V. PRIMAVERA vs. LA MERCED      LA MERCED vs. V. PRIMAVERA 
MASALIN vs. V. ANTONIO               V. ANTONIO vs. MASALIN

Un grupo con muchos kilómetros por recorrer 
La 7, será una zona complicada, integrada por el siempre fuerte Deportivo El Galpón, los dos elencos de la Liga Anteña, Deportivo YPF y el chaqueño Taco Pozo, además del equipo tucumano, Deportivo Marapa. 

1ra. Fecha - 28/01/18                   4ta. Fecha - 18/02/18  
DEP. YPF vs. AT. TACO POZO       AT. TACO POZO vs. DEP. YPF 
EL GALPON vs. DEP. MARAPA     DEP. MARAPA vs. EL GALPON 

2da. Fecha - 04/02/18                    5ta. Fecha - 25/02/18  
DEP. MARAPA vs. DEP. YPF           DEP. YPF vs. DEP. MARAPA 
AT. TACO POZO vs. EL GALPON    EL GALPON vs. AT. TACO POZO 

3ra. Fecha - 11/02/18                     6ta. Fecha - 04/03/18  
DEP. YPF vs. EL GALPON                  EL GALPON vs. DEP. YPF 
DEP. MARAPA vs. TACO POZO       AT. TACO POZO vs. DEP. MARAPA

Guemes y Villa Beba con destino a Tucumán
En el grupo 8 convivirán el Deportivo Guemes de Metán y Villa Beba, de Rosario de la Frontera, junto a dos pesos pesados de Tucumán, Jorge Newbery y el Deportivo Graneros. 

1ra. Fecha - 28/01/18                  4ta. Fecha - 18/02/18  
V. BEBA vs. DEP. GUEMES         DEP. GUEMES vs. V. BEBA 
J. NEWBERY vs. GRANEROS      GRANEROS vs. J. NEWBERY 

2da. Fecha - 04/02/18                 5ta. Fecha - 25/02/18  
GRANEROS vs. V. BEBA               V. BEBA vs. GRANEROS 
DEP. GUEMES vs. J. NEWBERY   J. NEWBERY vs. DEP. GUEMES 

3ra. Fecha - 11/02/18                   6ta. Fecha - 04/03/18  
V. BEBA vs. J. NEWBERY              J. NEWBERY vs. V. BEBA 
GRANEROS vs. DEP. GUEMES    DEP. GUEMES vs. GRANEROS  

El Carril y los cafayateños en la misma zona
Sportivo El Carril, ganador de la plaza de la Federación, compartirá la zona 9 junto a Michel Torino y Sportivo Animaná, ambos de la Liga Calchaquí. Junto a ellos estará el representante de la Liga de Santa María de Catamarca, el Club Boulevard Norte. 

1ra. Fecha - 28/01/18                   4ta. Fecha - 18/02/18  
SP. EL CARRIL vs. B. NORTE          B. NORTE vs. SP. EL CARRIL 
SP. ANIMANA vs. M. TORINO      M. TORINO vs. SP. ANIMANA   
          
2da. Fecha - 04/02/18                   5ta. Fecha - 25/02/18  
M. TORINO vs. SP. EL CARRIL       SP. EL CARRIL vs. M. TORINO 
B. NORTE vs. SP. ANIMANA          SP. ANIMANA vs. B. NORTE 
              
3ra. Fecha - 11/02/18                     6ta. Fecha - 04/03/18  
SP. EL CARRIL vs. SP. ANIMANA     SP. ANIMANA vs. SP. EL CARRIL 
 M. TORINO vs. B. NORTE                B. NORTE vs. M. TORINO


FUENTE ASCENSO DEL INTERIOR


  • Federal C
  • Fixture
  • Salta
  • Región Norte

Fútbol Salteño

Fútbol Salteño nace como una continuidad de TDI Salta, el sitio salteño que cubrió de principio a fin, todos los partidos del Torneo del Interior 2010, como así también el fútbol de las ligas salteñas, la capitalina y las del interior.

Comentarios